Смартфон UMI Z на Helio X27 (5.5" 4/32 Гб)
За подробностями прошу под кат
Технические характеристики:
связь: GSM (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA (900/2100 МГц), FDD-LTE (Band 1, 3, 7, 20);
поддержка SIM-карт: два слота SIM (microSD вместо второй карты);
дисплей: 5,5”, Full HD, матрица IGZO от Sharp, 2,5D-стекло Dragontrail;
основная камера: 13 Мп, сенсор Samsung S5K3L8, 5-элементная оптика, Quad LED-вспышка, лазерный автофокус, фазовый автофокус, запись видео в формате 4K;
фронтальная камера: 13 Мп, сенсор Samsung S5K3L8, вспышка Softlight LED;
процессор: десятиядерный MediaTek Helio X27 с частотой до 2,6 ГГц, ядра Cortex-A72 и Cortex-A53;
графика: Mali-T880 MP4, 875 МГц;
оперативная память: 4 ГБ LPDDR4
внутренняя память: 32 ГБ + microSD до 256 ГБ;
аккумулятор: 3780 мАч, быстрая зарядка Pump Express+;
интерфейсы: Bluetooth 4.1, 3,5-мм разъём для наушников, двухдиапазонный Wi-Fi (802.11a/b/g/n; 2,4/5 ГГц), USB Type-C с поддержкой OTG, FM-радио, GPS, ГЛОНАСС, beidou;
сканер отпечатка пальца Touch ID 2.1;
Индикатор событий
размеры 154.6 x 76.8 x 8.2 мм
вес: 175 г;
цвет: серый, золотой.
Поставляется смартфон в черной в металлической коробке с логотипом производителя. Выглядит красиво, но бесполезно :)
Снизу коробки есть наклейка с характеристиками
В коробке все красиво уложено
Комплектация:
1. Смартфон2. Зарядное устройство
3. Кабель usb-usb type c
4. Скрепка от лотка сим карт
5. Инструкция на английском языке

Зарядное устройство с поддержкой Pump Express+
Не знаю зачем, но производитель сделал корпус зарядного устройства глянцевым, выглядит это красиво пока первый раз не возьмешь зарядку в руки. Корпус быстро покрывается отпечатками, а в будущем и царапинами.
Кабель usb, за счет красного цвета, выглядит интересно и красиво
Внешний вид
Корпус смартфона выполнен полностью из металла, устройство имеет отличную сборку, кнопки не звенят, лоток для сим карт не выпирает и не люфтит. Телефон не смотря на 5.5" хорошо лежит в руке и не выскальзывает.
Сам дизайн смартфона с лицевой стороны напоминает one plus one 3 (хотя и не только его), а оборот напоминает iphone 7, за счет камеры и такой же 4 секционной вспышки.
С правой стороны — кнопка включения и кнопки регулировки громкости
С левой стороны лоток для наносим карт/карты памяти
На лицевой стороне, над дисплеем фронтальная камера, решетка динамика, датчик приближения, датчик освещенности, индикатор событий (3 цвета), вспышка
Под дисплеем расположился дактилоскопический датчик Touch ID 2.1 и он же сенсорная кнопка домой.
Что мне понравилось, это то что компания umi сделала не только на экранные кнопки, а предоставила выбор, или на экранные или физические — которые находятся слева и справа сенсора отпечатка пальца, но никак не обозначены. Это правильно, я не люблю смартфоны в которых только на экранные кнопки, а под дисплеем бесполезное пространство.
Переключение между кнопками происходит в шторке
Дактилоскопический датчик работает хорошо, но не идеально, видел и по-лучше. Хотелось что бы он работал чуть быстрее. Возможно в следующих обновлениях это поправят.
Также хотелось бы обратить внимание на то, что если вы хотите использовать отпечаток в приложениях (банковских или других подобных), то у вас ничего не получится, так как когда вы приложите палец, вместо сканирования, сработает кнопка домой.
Снизу разъем usb type-c и две решетки, динамик справа и микрофон слева. Основной динамик нормального качества, звук не совсем плоский, а уже присутствуют хоть какие то низкие частоты. Чем то похож на звук динамика xiaomi redmi 4 pro.
Как вы можете увидеть на этом фото, на корпусе есть проточка, благодаря ней, телефон не так скользит в руке, вроде мелочь, а чувствуется. Да и выглядит так интереснее.
Сверху 3.5 мм разъем для гарнитуры
Звук в наушниках хороший, но хотелось бы лучшего за эти деньги. Тот же snapdragon 820 выдает лучший звук.
Сзади камера 13 Мп, а возле нее находится лазерный фокус, все вместе это выглядит как две камеры. Так же здесь есть четырех светодиодная двух цветная вспышка и шумоподавляющий микрофон. Из пластика только серые тонкие полоски для антенн.
Дисплей
Установлена IGZO матрица с FullHD разрешением от Sharp (по данным производителя).
Дисплей яркий, очень хорошая насыщенность цветов, чем то напоминает амолед дисплеи. Максимальная яркость хорошая, а вот минимальную можно было сделать ниже. Мне нравиться минимальный порог яркости у смартфонах xiaomi, хоть он не всегда такой и нужен, но лучше меньше чем больше:)
Углы обзора тоже хорошие
Есть настройки miravision
Дисплей не имеет воздушной прослойки (OGS), используется 2,5D-стекло Dragontrail (по заявлению производителя). Олеофобное покрытие хорошее (помню в umi super его почти не было, значит исправились :), палец скользит отлично, отпечатки стираются легко. Тачскрин отзывчивый, на 5 касаний.
Проверка олеофобного покрытия
Информация о «железе». Производительность. Тесты.
CPU-Z
В антуту смартфон набрал 118 тыс баллов
Так как все мощные смартфоны греются и подвержены троттлингу, то я проверил смартфон, нагрузив его игрой и сделав тесты антуту. Через пол часа антуту показал результат в 110 тыс
Дальше производительность не снижалась.
Температура корпуса в районе камеры — около 40 градусов, снизу 35.
Температура под нагрузкой
До нагрузки
3D Mark, PC Mark
В Geekbench 4 результаты даже чуть больше чем выдает Snapdragon 821
Epic Citadel показывает одинаковое количество FPS, что в режиме High Quality, что Ultra High Quality.
Real benchmark
Тест памяти
Поддерживаемые датчики
Проверил работу смартфона в играх, для начала установил асфальт 8, но почему то в настройках изображения нет высокого и даже среднего качества. Не знаю почему так.
По этому поставил еще и асфальт экстрим, здесь с качеством все нормально, игра идет отлично.
В world of tank тоже настройки графики в высоком качестве доступны
fps метр показывает 50 кадров, иногда кратковременно снижаясь до 45.
Система навигации
Телефон поддерживает GPS, Глонасс и что удивительно даже beidou.
Работает навигация хорошо, подключается к спутникам быстро.
Записал пеший трек, все записано точно так как я шел, отличные результаты. Замечаний нет.
Качество связи и беспроводные интерфейсы
C качеством связи все нормально, собеседник меня слышит хорошо. Громкость разговорного динамика без запаса, я бы немного добавил в инженерном меню. Качество динамика хорошее, жалоб нет.
Смартфон поддерживает работу в сетях 2G, 3G и 4G.
Поддерживаемые частоты

4G к сожалению проверить не могу, а вот 3G протестировал, но скорость зависит не от телефона, а от оператора :)

Wifi модуль двухдиапазонный 5 и 2.4 ГГц
Тест 5 ГГц (первый скриншот в метре от роутера, второй через 3 кирпичных стены)
Тест 2.4 ГГц (первый скриншот в метре от роутера, второй через 3 кирпичных стены)
В принципе результаты хорошие.
Операционная система
В смартфоне установлен андроид 6.0. Система чистая, без всяких китайских приложений.Местами есть пункты на английском языке.


Пока было только одно обновление

Обещают 7 андроид, но обещают все;) а делают не все, да и не всегда это зависит от производителя. Пока остается только ждать.
Автономность
В смартфоне установлен несъемный Li-Polymer аккумулятор емкостью 3780 mAh.
Его хватает на день активного использования или же на пару дней среднего.
В телефоне заявлена поддержка быстрой зарядки Pump Express+, но она работает не совсем правильно. Телефон заряжается от 12В током 0.7А, это нельзя назвать быстрой зарядкой. И заряжается смартфон в таком режиме от 0 до 100 за 2.2 часа. Я передал эту информацию производителю, обещали разобраться.

Влилось в телефон почти 17 Вт/ч, а сам аккумулятор на 14Вт/ч, если откинуть потери, то можно сделать вывод что аккумулятор честный.

Зарядку проверил, из заявленных при 12В — 1,25А, зарядка выдает 1.5А. При нагрузке 1.6А срабатывает защита.

При 5В зарядка выдает 2А.
Результаты в антуту и geekbench 3
Телефон спит хорошо, за ночь уходит 3-4% заряда батареи.
Камера
Основная камера на 13 Мп, сенсор Samsung S5K3L8, 5-элементная оптика, четырех светодиодная двух цветная вспышка, лазерный автофокус, фазовый автофокус, запись видео в формате 4K;
В качестве фронтальной камеры выступает тот же модуль на 13 Мп сенсор Samsung S5K3L8 но уже без автофокуса и оптика соответственно хуже. Есть вспышка Softlight LED.
Настройки камеры не стандартные гугловские.
Есть ручные настройки
Образцы фото с основной камеры (скачать оригинал) в оригинале фото чуть лучше.
Макро режим
Ночные фото
Обнаружил интересную особенность, можно включить вспышку не только в авто режиме или включенная, но постоянное свечение. Раньше такое мне не встречалось. Вроде мелочь, но иногда удобно.
Что касается качества камеры, то его можно назвать нормальным. То есть и не плохое, но и хотелось бы лучше.
Видео можно записывать в 4к разрешении и качество достаточно хорошее, даже не ожидал.
Хотел загрузить видео на ютуб, но он отказался его принимать, по этому видео доступно по ссылке yadi.sk/i/IuLI0Fl63DrzK7 (для просмотра оригинала, нужно скачать)
Автофокус работает только при касании пальца, но в сторонних приложениях автофокус работает как нужно. Но судя по предыдущему смартфону umi super, это так задумано.
Фронтальная камера хорошая, к ней каких то претензий нет.
Селфи карабаса-барабаса :)
Есть вспышка, может быть полезной для видеосвязи в условиях недостаточной освещенности. Вспышка «мягкая», по глазам не бьет.
Что касается лазерного автофокуса. Изначально я думал что это будет красный светодиод (как на фотоаппаратах) который помогает фокусироваться при недостаточном освещении. Хотя он то в принципе и не нужен, есть же вспышка-фонарик. Как оказалось, в качестве лазерного автофокуса используется инфракрасный светодиод (вроде как светодиод)
На сколько он помогает, сказать не могу. Телефон фокусируется нормально и без него. Так что это скорее всего сделано в маркетинговых целях, ну и что бы не делать две крышки, так как вскоре будет версия UMI Z PRO, где вместо лазерного автофокуса будет еще одна камера.
Разобрал смартфон чтобы посмотреть на аккумулятор, если ли четыре светодиода на вспышке, да и вообще посмотреть интересно было. Снимается крышка легко, нужно открутить 2 винтика. Крышка сделана из довольно толстого металла.
Выводы
В целом смартфон нормальный, но заплатив 220 долларов хочется иметь меньше недостатков чем есть сейчас. Прошивка еще сыровата и нужно ждать обновлений.Возможно с выходом версии Z PRO, стоимость обозреваемого смартфона станет ниже и тогда покупка станет интересней.
Если кому нужно провести еще какой-то тест или нужна дополнительная информация, пишите в комментариях.
Спасибо за внимание! Надеюсь обзор поможет сделать правильный выбор и купить (или не купить) данный аппарат ;)
P.S. Нашел «близнеца» Ulefone Gemini Pro, только здесь уже две основных камеры (как должно быть у Umi Z pro и черный цвет корпуса.
Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж